節約生活 朝飯の節約を考える

すでに節約生活に飽きてきていますが、、今回は朝食を考えました。

 

■以前の朝食

①目玉焼き2個

②フルーツ半個

③フルグラ50gくらいと牛乳

④ウェリナのプロテイン

という感じ、さて、これが1食どのくらいかかっていたのか?

 

①目玉焼き2個

卵10個セール100円x2パック最安値で計算

100÷5=20円/1食

 

②フルーツ半個

キウイ5個セール品300円の最安値で計算

300÷10=30/1食

 

③フルグラ50gくらいと牛乳

フルグラ800gの最安600円と牛乳1リットル100円で計算

フルグラ:600円÷(800÷50)=38円/1食

牛乳:100円÷(1000ml÷100ml)くらいか?=10円/1食

 

④ウェリナのプロテイン

高いプロテインですね、、4000円で500gだいたい1回に20gとして、、

4000円÷(500g÷20g)=160円/1食 ・・・高!!!

 

合計は、、

①目玉焼き2個:20円

②フルーツ半個:30円

③フルグラ50gくらいと牛乳:約50円

④ウェリナのプロテイン:約150円

合計:250円/1食、プロテインがなければ100円/1食

 

そんなに高くはないんだろうか、、、昔々は食パン1枚だったから、ソレに比べれば

5倍以上高いか。。

そもそもこの朝食は奥さんがパーソナルトレーナーについて色々やってた時に

持ち込んだ朝食メニュー、結局奥さん痩せてないし。。意味ない。。

 

しかも、サスティナビリティの映画見てから、とても卵と牛乳を食いたいという気に

は慣れないので、別の朝食を考えた。

 

■検討後の朝食

①納豆1パック

②豆腐半丁

③フルーツ半個

④ウィダーのプロテイン

⑤米

に変更検討、さて、計算しますか。。。

 

①納豆1パック

ドラッグストアで激安3個セット50円で計算

50円÷3=17円

 

②豆腐半丁

ドラッグストア激安豆腐1丁20円で計算

20円÷2=10円

 

③フルーツ半個

以前と同じ、30円

 

④ウィダーのプロテイン

amazonで360g1500円で計算

1500円÷(360g÷20g)=84円

 

⑤米

3kgで1500円の米を1食150gとして

1500円÷(3000g÷150g)=75円

 

はい、、、合計は

①納豆1パック:20円

②豆腐半丁:10円

③フルーツ半個:30円

④ウィダーのプロテイン:90円

⑤米:80円

合計:230円、プロテインなければ、140円、、、ん?以前より高くなってる!

米を辞めるか、、そしたら60円、これやな。。

 

まとめると

以前:100円/1食、プロテイン160円/1食

後 :60円/1食、プロテイン90円/1食

 

月に直すと

以前:(100+160)x30日=7800円

後 :(60+90)x30日=4500円

というわけで、約3300円の節約、、、たいしたことねぇな・・

 

ていうか、、プロテイン辞めろやって感じか・・・う〜ん、どうすっかな〜

プロテイン飲まないとタンパク質足りないしな〜悩みどころや。。

という感じで、始めてますんで、動物由来の食べ物を辞めた結果どうなるかは

これから経過観察。

 

節約
スポンサーリンク
アラフォーミニマリストの一人暮らしライフハック

コメント